钟祥网设为首页收藏本站

钟祥网视|钟祥电视台网台互动平台--钟祥网视

 找回密码
 中文注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 475|回复: 2

[百姓之声] 乱停乱放车辆罚款并扣分是违法行为?

[复制链接]

4

主题

58

帖子

0

精华

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
286
注册时间
2012-9-28
发表于 2017-10-12 09:00:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
    《中华人民共和国道路交通管理条例》于2003年废止,根据2003年10月28日通过的《中华人民共和国道路交通安全法》的最新规定,该法律规定违章停车只罚款不扣分,违章停车有如下处罚条例:第八十九条行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款。
《交通安全法实施条例》第六十三条 机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:

  (一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;

  (二)交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;

  (三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;

  (四)车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;

  (五)路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;

  (六)城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。

  《交通安全法》第九十三条 对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。

  机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。

  因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任。


    为什么钟祥交警对于乱停乱放处罚“双重”呢?罚款并扣分,原来执法者属于违法处罚行为!有谁能给个说法?

回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

0

精华

新手上路

Rank: 1

积分
4
注册时间
2017-10-13
发表于 2017-10-13 08:54:39 | 显示全部楼层
“夏雨荷”网友:
      您对我队处罚机动车违法停车(以下简称违停)提出质疑,现回复如下:
目前,我队查处的违停均为机动车在有交警部门设置禁停标志的路段停车的行为,其违法性质是违法停车和违反禁令标志。查处手段有两种:一是交警现场贴单,二是电子警察抓拍。对于交警现场贴单的,适用法律依据为《道路交通安全法》第93条(即违法停车特别条款),处罚100元,不记分;对于电子警察抓拍的,因没有交警在现场,无法指出违法行为,予以口头警告,令其立即驶离,因此不适用《道路交通安全法》第93条,而是适用《道路交通安全法》第90条(即违法通行一般条款),处罚100元,记3分。
同时,需要说明的是,交通禁令标志是交通标志的一种,包括禁止通行、禁止停车、禁止左转等。这些禁令标志是交警部门依法履行交通管理职能而作出的具有普遍约束力的行政行为的一种特殊表现形式,交通参与者应当遵守禁令的规定,违反禁令标志的,依法承担相应的法律责任。


钟祥市公安局交警大队
2017年10月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

1219

主题

3万

帖子

171

精华

首席版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
330340

超级美女旅游达人拍客达人活动参与奖美食达人热心会员无私奉献奖摄影达人在职版主

注册时间
2012-6-19
发表于 2017-10-13 11:07:10 | 显示全部楼层
回复及时,点赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|钟祥网视|钟祥电视台网台互动平台--钟祥网视 ( 鄂ICP备08102360号-1 )  

GMT+8, 2017-11-24 17:04 , Processed in 0.168969 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表